Edmond Lavrate (1829-1888), Caricature du recrutement et service militaire, intitulée "Un conseil de révision", Lithographie rehaussée à la gouache, imprimerie de la Lanterne à Paris, signée en bas à droite, dimensions : 33x46 cm + cadre: 41x54 cm Au mur, on peut voir une affiche : "République Française, Loi sur le recrutement" En bas, on peut lire , de gauche à droite, le dialogue des personnages : - Nous avons là un écumoir fessier des plus intéressants ; - Qu'est ce qu'il a donc à r'luquer comme ça mon grain de beauté ?; - Avec un piton comme l'tien, tu vas faire un riche guide pour l'alignement; Artiste français, dessinateur lithographe, anticlérical français, inventeur des réclames et des questions illustrées.

14