Royaume de Prusse.
Croix de l’Ordre de l’Aigle rouge de 2e classe, en or (750 millièmes) et émaux. Un éclat au centre. XIXe siècle. L. 4,8 cm. Poids brut : 18,3 g. Dans un écrin gainé de cuir rouge. Provenance - Probablement à Joseph Charles Maurice Mathieu de La Redorte (1804-1886), pair de France, ambassadeur de France à Madrid. - Son fils, Louis Maurice Mathieu de La Redorte (1832-1908). - Son fils, Maxime Maurice Mathieu Moore de La Redorte (1868-1949). - Puis par descendance.