Dans le goût de Renzo Mongiardino PAIRE D’IMPORTANTES OBELISQUES en ébène ou bois noirci, ornées chacune de vingt plaques encastrées en porphyre, lapis-lazuli, marbre brocatelle, onyx et malachite. Elles posent sur des socles cubiques garnis de quatre plaques de marbre rubané et supportés par des bases en bois mouluré, sculpté et doré reposant sur des pieds à enroulements feuillagés. Style du XVIIème (petits accidents). Haut. totale 219 cm La base : 40,5 x 40,5 cm.
51