Très grande tête de bouddha. Thaïlande, Ayutthaya. Vers le 17e siècle. Avec des traits du visage finement dessinés et un regard méditatif dirigé vers le bas. Le diadème richement décoré et la coiffe à l'arrière de la tête cachent les boucles de cheveux. L'ushnisha manque. Visage recouvert de vernis. Restes d'ancienne dorure par endroits sur la laque noire. Socle en bois. H env. 36 cm. Provenance Collection privée, Rhénanie
24