Null THAILANDE, AYUTTHAYA - XVIe/XVIIe siècle

THAILANDE, AYUTTHAYA - XVIe/XVIIe siècle Tête de Bouddha en bronze, les yeux mi-clos, les sourcils amples en arête de poisson, les longs lobes d'oreilles retroussés, la coiffe surmontée d'un ushnisha. (manques, corrosion) H. 12 cm

131