TOURNAI ET LA HAYE Lot de porcelaine tendre de Tournai, décorées à La Haye. Composé de : - Deux plats à décor d'oiseaux (D. 29 cm) - Deux assiettes creuse à décor d'églises. (D. 25 cm) - Une assiette à décor d'un faubourg. (D. 24 cm) - Une assiette à décor de poules. (D. 25 cm) Tous marqué à la cigogne en bleu au revers Fin du XVIIIe siècle (Petites rayures d'usage)
229