URANIE ALPHONSINE COLIN LIBOUR (Paris, 1831- Paris, 1916).

URANIE ALPHONSINE COLIN LIBOUR (Paris, 1831- Paris, 1916). "Chariot de cirque", 1881. Huile sur toile. Signée et datée dans le coin inférieur droit. Mesures : 90 x 116,5 cm. L'œuvre nous introduit dans les coulisses d'un cirque. Le monde du cirque, associé à une vie artistique, bohème et libre, loin des conventions sociales, et imprégné d'une poétique particulière, a été un thème commun aux artistes contemporains et d'avant-garde. L'artiste utilise, dans ce cas, une technique esthétique réaliste, où la couleur et la matière picturale rivalisent avec la précision du dessin. L'artiste présente plusieurs personnages, d'âges différents. Situés à côté d'une caravane, que le spectateur interprète comme la propriété des personnages. Ces personnes sont disposées sur les côtés de la scène, étant la caravane, l'objet qui occupe la zone centrale de la composition. Cela génère un discours autour de la vie itinérante de l'artiste, qui adopte une vie nomade afin d'exercer sa profession, ajouté à la présence de plusieurs personnages enfants qui invitent le spectateur à réfléchir sur le rôle de l'enfant inséré dans la vie de bohème et ses conséquences. L'aridité du paysage présenté par l'artiste ne cesse de poser un scénario quelque peu tragique tant de la scène que du discours thématique qui généralise l'œuvre. Issue d'une famille noble de Chartres réfugiée à Paris pendant la Révolution française, Uranie Alphonsine commence sa formation artistique auprès de son père, reconnu pour son travail de peintre d'histoire. Elle poursuit ensuite ses études en tant qu'élève de François Bonvin, Charles Müller et Sophie Rude. Elle exposa au Salon dès 1861. Il a fait plusieurs voyages et a participé à de nombreuses expositions tant au niveau national qu'international. À titre d'exemple, on pouvait voir ses œuvres à Madrid, Barcelone, Paris, à la Royal Academy de Londres en 1883. Au cours de sa carrière artistique, il a également participé aux expositions universelles de Paris en 1889 et 1900, ainsi qu'à l'exposition de Chicago en 1893. Où elle a eu l'honneur de faire partie des 170 artistes français invités à exposer dans le Women's Building. En outre, en 1905, son tableau La Charité a été inclus dans un livre répertoriant les femmes peintres du monde, The Women Painters of the World, publié à Londres. Son travail se caractérise par une esthétique basée sur la précision et la clarté du trait, avec un choix réfléchi des couleurs. En ce qui concerne le sujet, elle montre généralement une partie de la misère et de l'angoisse humaine des gens modestes, du monde paysan et de la classe ouvrière.

69