SECRETAIRE de pente toutes face à décor marqueté de treillages dans des encadrements de bois de violette, ouvrant par deux tiroirs en ceinture et un abattant découvrant un intérieur aménagé, reposant sur quatre pieds cambrés. Entrées de serrure, poignées de tirage, sabots et chutes en bronze ciselé et doré. Style Louis XV. Hauteur : 91 cm. Largeur : 80 cm. Profondeur : 47 cm. (Légers accidents).
162