Bureau de pente toutes faces en bois de placage et marqueterie (manques) à décor de filets, ouvrant par un abattant laissant découvrir trois tiroirs et un casier (fond découpé) ; et par un tiroir en ceinture. Il repose sur quatre pieds mouvementés. Garniture de bronzes ciselés et dorés à décor de rocailles et feuillages. Epoque Louis XV H. 89, L. 68, P. 44 cm

373