Verseuse à décor en émaux peint sur cuivre richement ornée sur fond bleu roi, de plantes, fruits et fleurs, chauve-souris. Frise de feuilles d'acanthes à l'épaule. L'intérieur du bec verseur orné de rinceaux de fleurs sur fond bleu roi. Base émaillée blanc. Pièce de forme européenne, fabriquée dans les ateliers de Hué. Milieu du XIXe siècle. Hauteur: 19,5 cm. ( Usures et légères restaurations.)
87