Null Lot de deux atlas:

- 1902.

Paul Pelet.

Lot de deux atlas: - 1902. Paul Pelet. Atlas des colonies françaises, Paris, Librairie Armand Colin. - 1929. Commandant Paul POLLACCHI. Atlas colonial français. Colonies, Protectorats et Pays sous mandat. 56 Cartes et texte du cdt P. Pollacchi. Ed. L'Illlustration, 1929. 318 pages. 261 photos en héliogravure dans le texte. Quelques planches de cartes en couleurs. Abondamment illustré in et hors-texte de plans, carte, portraits et paysages. Reliure éditeur rigide cartonnée. Epaisseur : 5 cm. Dimensions : 40x33 cm. Dos et coins des plats en basane rouge en très bel état. Quelques rousseurs.

33