LAMPE DE SUSPENSION EN ARGENT
GRÈCE, ART OTTOMAN, DATÉE 1804

Réceptacl…

LAMPE DE SUSPENSION EN ARGENT

GRÈCE, ART OTTOMAN, DATÉE 1804 Réceptacle de forme bulbeuse et annelée, en argent à décor ajouré, ciselé et repoussé. L’ensemble est décoré de guirlandes florales. La lampe est suspendue par trois chaînes fixées par trois attaches en forme de visage. Les chaines sont retenues en haut par une prise en forme de feuilles à six pétales. Poinçon de la période du sultan Selim III (1789-1807). Poinçon de contrôle. Près du rebord supérieur, une inscription en grec est poinçonnée et datée. A SILVER LAMP, OTTOMAN, GREECE, 1804. H: 23.5 cm Provenance : vente publique Christie’s, Mobilier, Objets d’Art, Tableaux Anciens et du XIXème siècle, Art Islamique, Céramiques Européennes et Verre, Paris, 12 avril 2006, lot 430. L'inscription indique : « Aphieroma tso megalo nhce/pach/tsivanison/christso/ 1804 » (Hommage à la Grande île [en grec, la Grande île désigne l’île de Chypre] / ?/ Tsivanison/Christ ?/ 1804). Expert : L.S. Accidents et petits manques à la partie inférieure

30

LAMPE DE SUSPENSION EN ARGENT