CÉLINE (Louis-Ferdinand).

Guignol's Band. Paris, Denoël, 1944. In-12, demi-maroquin bleu nuit avec coins, plats de balsa déroulé, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui bordé (H. Duhayon). Édition originale. Un des 60 exemplaires sur vélin d'Arches, complet du frontispice dépliant qui ne se trouve que dans les exemplaires en grand papier. Ce roman devait se composer de trois tomes. Le deuxième, intitulé Le Pont de Londres (lot suivant), fut publié posthume en 1964 ; quant à la dernière partie, Céline renonça à l'écrire durant son exil danois. Bel exemplaire bien relié par Henri Duhayon. Dos légèrement assombri. Dauphin & Fouché, 44A1.

16

CÉLINE (Louis-Ferdinand).