Ulmann,M.
L'ancienne Moravie, constitution géographique-chronologique-historique de deux anciens royaumes occidentaux, divisée en deux parties : I. des Marcomans, II. des Slaves, Slaviniens ou Henets. 2 parties en 1 vol. Brno et Olomouc, Locatelli 1762. fol. 7 fol., 352, 503 p., 22 fol. Reliure dorée (vermoulue). Wurzbach XLIX, 3. Unique édition. - Manque le geste. L'ex-libris armorié manque. Plusieurs trous de vers (quelques légères pertes de texte), initialement un peu taché d'eau, N.a.V. - ex-libris.