Null Horst Georg Skorupa

Horst Georg Skorupa Grand vase de sol. Horst Skorupa et Dirk Fischer. 1979. Horst Georg Skorupa1941 Breslau - 2004 Schaddel bei Leipzig Dirk Fischer 1959 Leipzig Céramique, corps de couleur claire, la paroi intérieure émaillée en brun foncé, la paroi extérieure sertie d'engobe brun foncé et vert. Corps cylindrique de grande taille, avec une décoration de surface géométrique, estampée, disposée en rectangles. Monogrammé "D.F. / H.S." et daté au stylo fibre noir sur la face inférieure. Trois petits éclats sur le bord supérieur. Dimensions : h. 46 cm, p. 33,5 cm. Horst Georg Skorupa 1941 Breslau - 2004 Schaddel bei Leipzig Céramiste allemand. 1961-63 : études de peinture à l'académie des beaux-arts de Berlin-Weißensee. A partir de 1973, membre du VBK. 1974 cofondateur du collège d'artistes "Schaddelmühle", jusqu'en 1978 président du collège. 1975 Participation au 1er symposium international d'artistes de la RDA. 1976 Prix de l'exposition "Jeunes artistes de la RDA". 1981/82 Séjour de travail dans l'atelier de la Manufacture nationale de porcelaine de Meissen. Depuis 1991, il dirige un studio commun avec Martin Gruner à Schaddel. En 1992, il a cessé de travailler en raison de problèmes de santé. Certaines des œuvres de Skorupa sont conservées au Museum für Angewandte Kunst de Gera.

837