Style Empire, XXème siècle
Paire de vases sur piédouche à fond rouge framboise, blanc et doré, La panse ornée dans des réserves de scène de taverne ou d'intérieur en camaieu, de rinceaux et branches feuillagées dorés, est épaulée d'anses détachées à motif de masques. Le col droit puis évasé en partie doré. Le piedouche orné d'une frise de feuilles d'olivier en dorure. H. : 45,5 cm. Impotantes usures à l'or et rayures d'usage, fixations à revoir.