99

DEUX VASES EN CÉRAMIQUE SATSUMAJapon , période Meiji (1868-1912) Chacun de forme balustre peint en émaux brillants avec rehauts de dorure. Le premier est décoré sur un corps crème craquelé typique d'une scène de temple et d'un groupe de femmes, avec une marque sur le dessous ; le second est peint sur un fond bleu avec deux réserves, l'une contenant un bijin assis sur un banc dans un jardin avec un arbre en fleurs en arrière-plan et l'autre avec des fermiers. HAUTEUR 12,5 - 21 cm Etat : Bon état avec une usure mineure des émaux. Provenance : Collection privée allemande.

vienna, Österreich