BAGUE EN ÉMERAU DU 19e SIÈCLE, une émeraude de taille octogonale sertie dans un chaton, dans un cadre de volutes repoussées et d'épaulements fendus, sur une tige cannelée, gravée "Azubah" au verso, taille P1/2. 4.2 grammes300500180Il n'est pas poinçonné ou estampillé mais à notre avis, il serait testé comme de l'or. L'émeraude mesure 6,5 cm sur 3 cm environ.
1514