Yvonne Goulbier (in Zusammenarbeit mit

Yvonne Goulbier (en collaboration avec Klaus Goulbier, née Müller) 1953 Kaiserslautern - vit à Hanovre - "True love" - techniques mixtes et assemblage/papier pastel. 50 x 50 cm. Titré, signé, daté et dédicacé par l'artiste au verso : "true love" / 1997 / Yvonne Goulbier 1997 / Klaus Müller / (...). Goulbier a étudié l'architecture d'intérieur aux universités des sciences appliquées de Wiesbaden et de Hanovre de 1974 à 1979. En 1985, elle a reçu une bourse de la fondation Barkenhoff de l'État de Basse-Saxe et, en 1996, une bourse de travail du Kunstfonds de Bonn et une bourse de la Villa Massimo de Rome. L'artiste a réalisé des installations lumineuses très remarquées, notamment la projection lumineuse "Poesia" sur le dôme de la tour Anzeiger à Hanovre à l'occasion de l'Expo 2000, un projet d'art lumineux dans le cadre du "Braunschweiger Lichtparcours" en 2001, et en 2002 "the game", une installation au sol avec 50 000 boules lumineuses fluorescentes dans l'ancien cloître de l'église dominicaine à Osnabrück.

28