Gallerie der vorzüglichsten Künste

et de l'artisanat pour les jeunes. 2 volumes. Prague, Hermann Wohl o. J. (c. 1820). 8°. Titre, 144 p. ; titre, 168 p. avec 14 planches lithographiées à la plume par (Anton) Langweil. Marb. Cart. d. Représentations rares de professions de l'époque Biedermeier, les premières lithographies de A. Langweil (1791-1837), qui a fondé le premier institut lithographique à Prague en 1819 (comparer Thieme-B. XXII, 354 u. Wurzbach XIV, 126), il a également travaillé comme bibliothécaire et a réalisé une célèbre maquette de sa ville natale (aujourd'hui au Musée de la ville de Prague, Muzeum hlavního mesta Prahy). - 54 professions sont présentées, dont apothicaire, relieur, boucher, charpentier, brasseur, teinturier et fabricant de cartes et de cartes à jouer ; les planches montrent barbier, vitrier, fondeur de cloches, forgeron, plombier, tisseur de lin, mécanicien, charron, sellier, savonnier, cordonnier, tailleur de pierre, potier et étain. - Couvertures un peu frottées, bords des feuilles du tome I en partie un peu tachés d'eau, très bon exemplaire en partie non coupé.

600