Winfred Gaul Winfred Gaul

Sans titre (Palimpseste jaune)

1957

Huile …

Winfred Gaul

Winfred Gaul Sans titre (Palimpseste jaune) 1957 Huile sur panneau dur 57 x 91 cm. Encadré. Signé "Gaul". Signé et daté au dos du panneau dur 'GAUL, 1957', avec flèche directionnelle et adresse de l'artiste. Lothar Romain (ed.), Winfred Gaul, catalogue raisonné de peintures et d'œuvres sur papier, 1949-1961, vol.I, WVZ-Nr. G 95 Provenance Collection privée, Rhénanie du Nord-Westphalie ; prêt permanent Museum Baden, Solingen (2000-2010) ; Lempertz, Cologne, 04.12.2010, lot 376 Littérature Manfred de la Motte (éd.), Winfred Gaul, Works 1953-1961, catalogue de l'exposition. Galerie Hennemann, Bonn 1979, p.81 avec ill. Revue Jahresring, Littérature et art du présent, Stuttgart 1958, p.387 avec ill.

305

Winfred Gaul