Ernst Wilhelm Nay NAY, ERNST WILHELM
1902 Berlin - 1968 Cologne

Titre : Lofoten…

Ernst Wilhelm Nay

NAY, ERNST WILHELM 1902 Berlin - 1968 Cologne Titre : Lofotenlandschaft. Date : 1938. Technique : Gravure sur bois en couleur sur vélin. Taille de la représentation : 35,5 x 48,5cm. Taille de la feuille : 49 x 65cm. Notation : Signé et daté. Cadre/Piedestal : Cadre d'artisan. L'œuvre est l'un des 8-10 exemplaires qui ont été imprimés par l'artiste lui-même. Provenance : - Collection Prof. Dr. Thomas Olbricht, Essen, Allemagne Littérature : - Gabler, Karlheinz : Ernst Wilhelm Nay - Die Druckgraphik 1923 - 1968, Stuttgart/Zurich 1975, cat. rais. no. 18 (Ici avec des dimensions de feuille déviantes : 51,5 x 66cm). Frais d'expédition estimés pour ce lot : Arrangement après la vente.

54

Ernst Wilhelm Nay