École française du XIXe siècle Vénus Bronze à patine brun clair H : 56,5 cm Cette Vénus sortant du bain semble mêler deux inspirations, le visage est à rapprocher de l’Aphrodite de Cnide tandis que l’attitude générale est à rapprocher de la Venux Felix, œuvre conservée aux Musées du Vatican et elle-même inspirée de l’Aphrodite de Cnide.
19