1 / 2

¤ PABLO PICASSO (1881-1973) COUPE CIRCULAIRE CREUSE 'JEAN RAMIÉ, MARÉCHAL DES LOGIS DE RÉSERVE', 1955 en faïence, décor aux engobes sous glaçure Inscrite 'Jean/Ramié/marechal de lojiz/de reserve' Signée et datée '4.8.1955' en bas Cachet en creux 'Madoura/Plein feu' sur la base Exemplaire unique Une égrenure au bord Terre de faïence, painted and glazed; signed and dated '4.8.1955'; 'Madoura/Plein feu' mark; this work is unique; a chip to the upper rim HAUT. 5,9 CM - 2 3/8 IN. DIAM. 21,1 CM - 8 1/4 IN. Un certificat de Monsieur Claude Picasso, en date du 10 novembre 2020, sera remis à l'acquéreur. Le maréchal des logis est un grade de sous-officier de la Gendarmerie nationale en usage au sein du Corps de soutien technique et administratif de la Gendarmerie nationale (CSTAGN) et du corps des gendarmes adjoints volontaires (GAV). Ce grade est également présent au sein des Armes dites de Cavalerie, au sein de I'Armée de Terre. Il correspond au grade de sergent ou de second-maître dans les autres forces armées. Le grade de maréchal des logis n'est pas à confondre avec celui de gendarme (ou garde pour la Garde républicaine), qui sont des grades de sous-officier de gendarmerie uniquement. Contrairement au grade de maréchal des logis, le gendarme est situé entre celui de sergent et de sergent-chef.

18
Aller au lot
<
>

En vente le dimanche 30 juin : 14:00 (CEST) , reprise à 16:00
paris, France
VENTE DEMO TEST

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.