¤ PABLO PICASSO (1881-1973) PLAT 'COLOMBE', 1949 en faïence, décor incisé et peint aux engobes et aux oxydes métalliques sous glaçure Signé, daté '10.11.49' et dédicacé 'Pour Monsieur Ramié' Daté '10.11.49' une nouvelle fois et marque 'Madoura/Plein feu' au dos Exemplaire unique Terre de faïence, painted, engraved and glazed; signed, dated '10.11.49' and dedicated 'Pour Monsieur Ramié'; dated again '10.11.49' and 'Madoura/Plein feu' stamp on the underside; this work is unique 38,5 X 31 CM - 15 1/8 X 12 1/4 IN. PROVENANCE Collection Georges et Suzanne Ramié, Vallauris. Puis par descendance. Un certificat de Monsieur Claude Picasso, en date du 10 novembre 2020, sera remis à l'acquéreur. "Après la Seconde Guerre mondiale, mon père a passionnément exploré les possibilités offertes par la céramique, y compris les différentes techniques de peinture avec engobe, glaçure et couverte. Pendant plus de vingt ans, il a modelé, dessiné, décoré, gravé et sculpté quelque trois mille cinq cents objets de terre cuite. L'originalité et la créativité de cet ensemble d'œuvres lui confèrent une place importante dans l'histoire de la céramique d'art au XXe siècle. Cent soixante-trois créations en terre cuite ont également été fondues en bronze, généralement plus connues comme sculptures que sous leur forme originelle de céramique. D'autres sculptures ont, elles, d'abord été exécutées en plâtre, avant d'être réalisées en bronze ou en céramique ; certaines de ces dernières ont alors été retravaillées, puis décorées d'engobe et de glaçure, complétant ainsi la gamme des possibilités offertes par ce support. Aucun artiste majeur du XXe siècle n'a montré je crois autant d'intérêt que mon père pour ce domaine souvent négligé de l'art. À l'exception des rares incursions tentées par Matisse, Chagall et quelques autres, la seule aventure comparable a été celle de Miró, en collaboration avec son ami et compatriote Josep Llorens Artigas. Mais cette implication de Picasso, si personnelle, en marge des modes et de son époque, n'a obtenu sa juste reconnaissance qu'à une date récente. [...] Mon père, enfin, ne s'est jamais perçu comme céramiste : il a approché ce support comme il le faisait des autres, explorant les ressources offertes par les matériaux et les techniques de l'atelier de poterie, testant leurs qualités et leurs possibilités intrinsèques, pour inventer inlassablement son œuvre." Claude Picasso, "Je ne cherche pas, je trouve", in Picasso, Peintre et sculpteur sur argile, Éditions de la Martinière, Paris : 1988, p. 12. "Dans la première période de son travail à l'atelier Madoura de Vallauris, à dater de septembre 1947, Picasso utilisa des plats standards, moulés à la presse, et produisit en deux ans plus d'un millier de pièces uniques. L'artiste travaillait sur les plats avant que l'argile ne fût complètement séchée, creusant ou incisant souvent leur surface ; il expérimenta aussi différents oxydes, engobes, émaux et couvertes." Marilyn Mc Cully [sous la direction de], Picasso, Peintre et sculpteur sur argile, Éditions de la Martinière, Paris : 1988, p. 185.

17
Aller au lot
<
>

En vente le dimanche 30 juin : 14:00 (CEST) , reprise à 16:00
paris, France
VENTE DEMO TEST

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.