Descrizione
CHINE - Fin du XIXème - Début du XXème siècle
Mobile da studioso apribile con tre cassetti su due file, con il piano estraibile che forma un leggio. Decorazione con draghi affrontati che inseguono la perla sacra, uccelli ramificati e rami di pruno. Legno di Wang Wali (HUANGHUALI), traforato, intagliato, modellato e patinato. Rifiniture in ottone H. 28 cm - L. 43 cm - P. 42 cm Leggeri segni di usura, lievi mancanze nella parte traforata, probabilmente riverniciato
136