Descrizione

AN EXCEPTIONAL AND RARE WOOD NETSUKE OF RYO TOHIN TAUNTING A DRAGON

ECCEZIONALE E RARO NETSUKE IN LEGNO DI RYO TOHIN CHE SFIDA UN DRAGO Non firmato Giappone, XVIII secolo, periodo Edo (1615-1868) Finemente scolpito, l'immortale è in piedi con una mano dietro la schiena e l'altra tiene la punta di una spada ken. Indossa lunghe vesti fluenti con pieghe abilmente intagliate e macchiate di scuro, che si aprono sul davanti per rivelare le costole e il ventre. Il suo volto ben scolpito ha un'espressione allegra mentre ride del drago a due corna e tre artigli che si contorce sinuosamente intorno al suo corpo, guardando in alto verso la punta della spada. Il retro con himotoshi asimmetrico. ALTEZZA 8,7 cm Condizioni: Ottimo stato di conservazione, con un piede con un vecchio restauro alle dita. Provenienza: Ex collezione Joe Kurstin. Il Dr. M. Joseph 'Joe' Kurstin (1931-2021) è stato un importante oculista di Miami che ha probabilmente costruito una delle più grandi collezioni di netsuke di tutti i tempi. Era conosciuto dagli amanti dei netsuke e degli inro di tutto il mondo e si è fatto molti amici per tutta la vita in questa comunità affiatata. Ha pubblicato diversi libri e articoli sull'argomento e ha generosamente prestato la sua collezione per mostre alla Yale University Gallery, al Museum of Fine Arts di Boston, all'Epcot Center di Disney World e al Tobacco and Salt Museum di Tokyo. Ryo Tohin è il nome giapponese dell'immortale taoista Lü Dongbin, uno degli Otto Immortali della mitologia cinese. Viene spesso raffigurato a cavallo di una nuvola o di un drago, come riferimento alla leggenda secondo cui Ryo Tohin avrebbe usato la sua famosa spada per sottomettere un drago. È anche spesso raffigurato mentre attraversa l'acqua con la sua spada. Il presente netsuke lo raffigura mentre impugna la punta di una spada ken, che si riferisce alle raffigurazioni di draghi maschi con la punta della coda a forma di spada o di lancia. Sembra quindi che l'immortale abbia rubato la punta della coda del drago e che ora stia deridendo la bestia con essa. È anche interessante notare che non si vede la mano destra dell'immortale, avvolta nella veste dietro la schiena, e forse sta anche nascondendo una perla tama al povero drago. Confronto letterario: Si confronti un netsuke in legno dipinto di Shuzan, raffigurante lo stesso soggetto, descritto come "un guerriero che tiene una gemma nella mano sinistra, una spada nella destra, sfidando un drago", illustrato in Joly, Henri L. (1966) The W. L. Behrens Collection, Part 1, Netsuke, pl. XIII, n. 675.

14

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati