Null CONSOLE
Descrizione

CONSOLE Rettangolare impiallacciata in mogano e legno tinto a imitazione del bronzo patinato, le gambe anteriori scolpite con sfingi su garretti che terminano con artigli di leone, le gambe posteriori a forma di pilastro unite da una base a specchio che poggia su uno zoccolo. Piano in marmo verde H. 84 cm - L. 80 cm - P. 44,5 cm Periodo del Consolato-Impero (Restauri, alcune ossidazioni sullo specchio) Questa console può essere confrontata con un disegno di Charles Percier Vendita Parigi, Hôtel Drouot 15 giugno 2001, n°18.

290

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati