Descrizione

IMPORTANTE SERIE DI SOUVENIR DEL GENERALE CLAUDE MARIE LEBLEY (1754-1833) COMPRENDENTE: -Ritratto di generale di brigata, circa 1800, con le insegne della sua carica (baudrier e spalline di generale di brigata). Olio su tela ridipinto (restauri), marcato "1801". 81 x 65 cm. Sembra indossare la spada da generale forte venduta nel nostro set. Le decorazioni di cavaliere dell'ordine di San Luigi e di ufficiale della Legion d'Onore del 1° tipo sono state aggiunte successivamente. -Spada di ufficiale di stato maggiore secondo il regolamento del Vendémiaire AN XII. Fusée interamente in filigrana d'argento. Montatura in ottone, pomo con elmo empanellato, elsa con un ramo, due cannoncini e conchiglia bivalve. Nodo del corpo all'elmo su un fascio di bandiere. Lama con mediana appiattita, incisa, dorata e azzurrata nel terzo con decorazione di trofei fioriti e simboli cabalistici. Fodero in cuoio con due attacchi in ottone e due anelli di sospensione (manca il bullone). A.B.E. (usura e piccole ossidazioni sulla lama). -Spada da generale forte. Impugnatura in ebano, filigranata (incrinata). Montatura in ottone, pomo a forma di urna inciso sul dritto con uno scudo con fuso fiammeggiante carico di saette e sul rovescio con un motivo floreale. Elsa a un braccio decorata con sfere, quillon dritto a volute. Tastiera orizzontale ritagliata, nello scudo, con decorazione di fregio fogliato. Bella lama dritta con dorso piatto e lati cavi, incisa, dorata e azzurrata nella terza parte con volute e cartiglio "VRYHEID GELYKHEID EN BROEDERSCHAP" (Libertà, Uguaglianza, Fraternità in fiammingo). Con fodero in cuoio più tardivo (rotto, mancante), con due attacchi in ottone (uno mancante). Bouterole incisa con linea tratteggiata "Juste Fourbr rue Honoré près celle des poulies. A.B.E. Questa robusta spada sarebbe stata data come spada d'onore da una loggia di rifugiati bataviani in Francia "Les vrais bataves", installata a Dunkerque, dove Lebley serve come comandante del luogo. Un insieme di 60 documenti relativi alla vita e alla carriera del generale: -Copia del certificato di nascita del generale. -Certificato di capitano per il cittadino Claude Lebley, allora tenente del 6° reggimento di artiglieria. Su pergamena. Fatto nel novembre 1792. Firma del ministro Bouchotte. -Brevetto per una medaglia di veterinaria a nome del sergente maggiore Le Bley. Su pergamena. 12 ottobre 1793. Firma di Bouchotte. -Brevetto di generale di brigata per il cittadino Claude Lebley, allora capitano (!) del 6° reggimento di artiglieria. Su pergamena. Fatto il 5 frimaire anno 2. Firmato dal ministro Bouchotte. -Bella richiesta di servizio del generale di brigata Lebley al direttorio esecutivo il 24 febbraio anno V. Riformato dopo le ferite ricevute nella battaglia di Rivoli, Lebley chiede nuovamente di prestare servizio, accompagnato dalle testimonianze dei suoi capi Chérin, Berruyer, Dommartin e Augereau. -Copia del libretto di servizio per la richiesta di pensionamento. -Copia del suo stato di servizio per An XI. Lebley ricevette una sciabola dal generale Hoche. -Copie di ordini del generale Vialle al comando dell'Armata della Costa di Cherbourg e di lettere relative all'Armata della Costa di Cherbourg. -Un importante insieme di documenti sulle campagne del generale, principalmente nell'armata delle coste dell'oceano di cui lettera di nomina firmata Berthier, lettera del generale Hoche all'intestazione dell'armata delle coste dell'oceano, lettera del generale Vialle all'intestazione dell'armata delle coste di Cherbourg, lettere di servizio come comandante della località di Dunkerque, copie delle lettere ricevute, lettera di servizio per un comando nell'armata d'Italia. -" Vittoria. Relation des affaires qui ont eu lieu le 19 Nivôse jusqu'au 27 du dit mois an 5e de la République" del generale di divisione Alexandre Berthier. Quaderno di 9 pagine a stampa. -Verbale di una lettera inviata al Ministro della Guerra il 5 gennaio 1815 sulla sua richiesta di un nuovo Brevetto dell'Ordine di San Luigi. Il brevetto e la croce ricevuti nel 1792 erano stati recuperati nel 1793 da un comitato rivoluzionario. -Verbale di una seconda lettera di conferimento del Brevetto di Cavaliere di San Luigi, 25 aprile 1814. -Certificato di mano del generale che stabilisce che, avendo acquistato la croce di Saint Louis con il proprio denaro, i suoi eredi non saranno obbligati a restituirla al Ministro della Guerra. -Copia dell'ordinanza del Xbre 1814 sulla restituzione delle croci di San Luigi. -Lettera del Ministero della Guerra che certifica che il generale ha ottenuto la croce di San Luigi nel 1792. -Certificato di Ufficiale della Legione d'Onore del periodo della Restaurazione. Su pergamena. Fatto l'11 dicembre 1819.x000

251

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati