Null CHRISTIAN DANIEL RAUCH (AROLSEN 1777-DRESDA 1857)
Alessandro I, zar di Russ…
Descrizione

CHRISTIAN DANIEL RAUCH (AROLSEN 1777-DRESDA 1857) Alessandro I, zar di Russia (1777-1825) Busto in marmo bianco con testa leggermente inclinata di tre quarti su una base rettangolare appoggiata su un piedistallo. H. 62 cm (Alcune leggere macchie sul retro). Modello realizzato nel 1815. Uno degli esemplari non firmati, poiché lo scultore aveva ricevuto diversi ordini dall'entourage dello zar dopo la consegna al sovrano. Provenienza: Vendita Hampel, Monaco, 2016. Opere correlate: - Christian Daniel Rauch, Alessandro I, 1818, marmo, H.63 cm, firmato e datato Chr.Rauch 1818, Castello di Nassau; - Christian Daniel Rauch, Alessandro I, 1818, marmo, titolo Alessandro I, firmato Chr. Rauch F. 1818, Polonia, Museo Nazionale di Varsavia, n. 1922052; - Christian Daniel Rauch, Alessandro I, 1818, marmo, firmato Chr. Rauch F. 1818, Polonia, Russia, Palazzo Pavlovsk, n. Nr.Yx-249 -VIII; - Christian Daniel Rauch, Alessandro I, firmato Chr. Rauch F.1821, Trustees Duke of Devonshire, Chatsworth, Derbyshire. Riferimenti: -Ednah D. Cheney, The life of Christian Daniel Rauch, Boston, Lee and Shepard eds, 1893, pp. 7, 79, 80, 95, 146; -Bernhard Maaz, Nationalgalerie Berlin das neunzehnte Jahrhundert Bestandskatalog der Skulpturen, TOME II,Berlin, Nationalgalerie, Staatliche Museen zu Berlin; Leipzig: E.A. Seemann ed., 2006, pp. 418-620; -Jutta von Simson, Christian Daniel Rauch, Oeuvre-Katalog, Berlino, 1996, Kat. Nr. 52.1, pp. 98-99. Contesto storico: Christian Daniel RAUCH iniziò la sua formazione come apprendista scultore alla corte del re Federico Guglielmo III negli anni 1790. Nel 1797 fu nominato valletto del re. La regina Luisa di Prussia vide in Rauch uno scultore promettente. Tra il 1805 e il 1811 il giovane Rauch fu inviato a Roma per studiare l'antichità come borsista del re prussiano. Lì conobbe gli scultori Thorvaldsen e Canova, che lo avrebbero convertito definitivamente all'estetica neoclassica. Mentre l'arte del ritratto in Prussia era dominata dallo scultore di corte Johann Gottfried Schadow (1764-1850), nel 1810 si verificò una svolta decisiva. A quel tempo, Rauch fu incaricato di dipingere la tomba della regina Luisa di Prussia. Questo prestigioso incarico lo proietta alla ribalta degli scultori ufficiali. Otto anni prima, nel 1802, quando lo scultore tedesco incontrò per la prima volta l'imperatore russo Alessandro I, giunto a Memel per stabilire una relazione pacifica con il re Federico Guglielmo III di Prussia, era ancora in formazione e lavorava come valletto. Fu in questa veste che incontrò lo zar, non come scultore. Questo primo contatto fu decisivo per l'artista. Segnò la genesi di questo ritratto, che fu dipinto tredici anni dopo, nel 1815, in occasione dell'ingresso di Alessandro I a Berlino dopo la liberazione e la sconfitta di Napoleone. Nel 1815 Rauch scrisse al suo amico, lo scultore Friedrich Tieck, di essere stato colpito nel 1802 dall'aspetto dello zar, che vedeva come un magnifico fratello dell'antico Discobolo. Questa visione non lo abbandonò mai e rimase nella sua mente quando il generale Ostermann lo incoraggiò a scolpire il busto dell'imperatore. Convinto dalle lodi di Rauch da parte di Federico Guglielmo, Alessandro I accettò di posare per lo scultore per una sola ora e mezza, tempo prezioso che trascorreva scrivendo dispacci. In questo breve lasso di tempo, lo scultore riuscì a catturare la calma presenza e la grandezza dello zar nell'esercizio delle sue funzioni. L'influenza antica, unita al talento dello scultore come ritrattista, conferisce all'effigie imperiale una bella presenza. L'acconciatura e il volto dello zar sono disegnati fedelmente e il leggero sorriso rivela il carattere dell'uomo che si cela dietro la sua illustre carica. Esistono diverse versioni di questo busto, che fu distribuito per il suo status di ritratto ufficiale. Possiamo citare la copia del 1818 realizzata per il ministro von Stein e quelle oggi conservate in Polonia al Museo Nazionale di Varsavia, in Russia al Palazzo Pavlovsk e in Inghilterra a Chatsworth.

245

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati