Descrizione
Jean-Baptiste-Jacques AUGUSTIN (1759-1832)
Ritratto di uomo con cappotto blu Miniatura rotonda, firmata e datata a destra: "augustin-1793 D. 6 cm Bibliografia : Riprodotto a colori nel libro di Bernard Pappe: Jean-Baptiste Augustin, una nuova eccellenza nell'arte del ritratto in miniatura, Scripta Edizioni 2015, pag. 154, n. 28 e riprodotto nella cat. N. e B. n. 213, pag. 256 (nello stesso libro).
171