Null MAXIMILIEN LUCE (1858-1941)
La corte del mercato, Gisors, 1895-1897 ca.
Oli…
Descrizione

MAXIMILIEN LUCE (1858-1941) La corte del mercato, Gisors, 1895-1897 ca. Olio su carta montato su pannello Firmato in basso a destra Olio su carta appoggiato su pannello; firmato in basso a destra 23 X 31,9 CM - 9 X 121/2 IN. - PROVENIENZA Vendita, Mes Ader-Picard-Tajan, Parigi, Hôtel Drouot, 27 maggio 1972, lotto 37. Vendita, Me Loudmer, Parigi, Palais Galliera, 16 marzo 1973, lotto 49. Vendita, Sotheby's Parigi, Galerie Charpentier, 27 dicembre 2016, lotto 86. Acquistato durante questa vendita dall'attuale proprietario. Collezione privata, Spagna. - BIBLIOGRAFIA Denise Bazetoux, Maximilien Luce, Catalogue de l'œuvre peint, tome II, éditions JBL, Paris: 1986, descritto e riprodotto in bianco e nero al n° 519, p. 130. - MOSTRE Parigi, Bernheim-Jeune, Maximilien Luce, 15-24 gennaio 1912, probabilmente n° 22. Düsseldorf, Galerie Flechtheim, Mostra collettiva, 18 aprile-8 maggio 1914, probabilmente n° 21.

16

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati