Null Francis Smith (anglo-portoghese, 1881-1961)
La casa rossa

Tela
Firmata in…
Descrizione

Francis Smith (anglo-portoghese, 1881-1961) La casa rossa Tela Firmata in basso a sinistra. Sul retro un'etichetta con la dicitura "La casa rossa / olio su tela 10 F / Francis SMITH / 183H". Altezza 55 cm, larghezza 46 cm. FRANCIS SMITH, MEZZO SECOLO DI PITTURA Nato a Lisbona ma di cognome britannico, Francis Smith ha vissuto a Parigi dall'età di vent'anni. Nel 1963, il Musée Galliéra ha reso brillantemente omaggio alla sua pittura, la cui opera riflette un irriducibile ottimismo. ottimismo. "La casa rossa" illustra perfettamente il lungo e ricco periodo di attività dell'artista. Mentre inventa Mentre inventava le proprie formule plastiche, Francis Smith si muoveva serenamente tra i neoimpressionisti, i nabis, i cubisti, i fauvesi e i pittori di fama internazionale.

421

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati