Null BRUXELLES
La cartomante
Arazzo di Bruxelles
Nel gusto di David Teniers
Sec…
Descrizione

BRUXELLES La cartomante Arazzo di Bruxelles Nel gusto di David Teniers Seconda metà del XVIII secolo Tessuto in lana e seta (Vecchia usura, soprattutto nelle sete, vecchi restauri, aggiunta di trecce) Altezza : 300 cm 300 cm ; Larghezza : 140 cm L'arazzo ha conservato i suoi bei colori vivaci. Assenza di bordo, forse originale. Infatti, nella seconda metà del XVIII secolo, le botteghe iniziarono a tessere arazzi senza bordi per inserirli in cornici di legno. Esperto: Alexandre CHEVALIER

104

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati