Null Divano francese in stile Luigi XV, inizio XIX secolo.
Legno intagliato e po…
Descrizione

Divano francese in stile Luigi XV, inizio XIX secolo. Legno intagliato e policromo. Il rivestimento in tessuto è successivo. Macchie sulla tappezzeria. Mancanza di policromia. Necessita di una rielaborazione. Misure: 90 x 130 x 60 cm. Divano a due posti in legno intagliato e policromo, che presenta le forme sinuose tipiche dei mobili Luigi XV. È sollevato su sei gambe cabriole, che gli conferiscono un movimento che interessa il profilo curvilineo della vita, della gonna e dello schienale. Lo stile Luigi XV corrisponde all'aulico rococò francese, lo stile principale di questo secolo, sebbene sia stato influenzato anche dall'incipiente neoclassicismo.

97

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati