Null Orologio da tavolo d'epoca Luigi Filippo. Francia, 1840 circa.
Bronzo dorat…
Descrizione

Orologio da tavolo d'epoca Luigi Filippo. Francia, 1840 circa. Bronzo dorato e patinato. Movimento Honoré Pons. Il pendolo e la campana sono mancanti. Il macchinario necessita di restauro. Misure: 41 x 29 x 10 cm. Orologio da tavolo realizzato in bronzo dorato e patinato all'inizio del XIX secolo. Il pezzo è stato concepito attraverso un concetto scultoreo caratteristico di questo periodo. È costituito da una base con spigoli vivi, che riflette il gusto per i volumi puliti caratteristico dell'estetica del periodo. Sulla parte superiore della base, ampiamente decorata con un motivo vegetale in rilievo, si trova un uomo galante vestito in stile settecentesco. Quest'ultimo poggia sulla cassa dell'orologio, che è iscritta alla base di quello che sembra essere un albero tagliato. Il quadrante in bronzo dorato ha lancette di tipo Breguet e numeri romani. Scene di questo tipo erano molto comuni nella decorazione degli orologi da tavolo, spesso raffiguranti figure mitiche o religiose, legate a un senso e a un'estetica storicisti.

88

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati