Null Fioriera con piedistallo. Francia, fine XIX-inizio XX secolo.
Ceramica poli…
Descrizione

Fioriera con piedistallo. Francia, fine XIX-inizio XX secolo. Ceramica policroma tipo barbotine. Lievi difetti nel collo della jardinière. Misure: 30 x 30 cm (diametro); 79 x 28 x 28 x 28 cm. Giardiniera Art Nouveau in ceramica barbottina. Poggiato su una base ottagonale, ha un corpo tronco-piramidale delicatamente decorato con motivi floreali e simil-marmo. La jardinière stessa, che può essere completamente separata dalla struttura, continua la stessa estetica del resto del pezzo.

85

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati