Null FRANÇOIS THEODORE LEGRAS. Verreries Montjoye, Saint Denis, 1900 circa.
Cent…
Descrizione

FRANÇOIS THEODORE LEGRAS. Verreries Montjoye, Saint Denis, 1900 circa. Centrotavola Art Nouveau. Vetro soffiato traslucido. Non firmato. Procedura: Collezione privata, Spagna tra il 1970 e il 1990. Misure: 6,5 cm (altezza); 20,5 cm (diametro). Centrotavola Art Nouveau, di Legras, in vetro soffiato traslucido, di forma circolare con bordo ondulato. Il pezzo è decorato a mano con motivi floreali in tonalità seppia, una decorazione tipicamente Art Nouveau dinamica e asimmetrica, molto in linea con il gusto dell'epoca. L'ornamento è completato da dettagli dorati. La ditta F. Th. Legras fu fondata da Auguste Jean-François Legras (1817 - 1887) intorno al 1864 a St. Denis, vicino a Parigi. All'inizio del XX secolo, l'azienda si specializzò nella produzione di vetro cammeo inciso all'acido, ispirandosi ai pezzi di Gallé. Legras & Cie. produsse una moltitudine di pezzi destinati alla vendita e alcuni di particolare qualità da esporre alle fiere internazionali.

80

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati