Null EMILI ARMENGOL ABRIL (Barcellona, 1943).
Senza titolo, 1990.
Scultura in br…
Descrizione

EMILI ARMENGOL ABRIL (Barcellona, 1943). Senza titolo, 1990. Scultura in bronzo. Base in legno. Firmata e datata sulla base. Misure: 15 x 11 x 11 cm. Scultore nato in una famiglia di orafi e pittori (il padre era l'artista Emili Armengol Gall), Armengol si è formato alla Escola Massana di Barcellona. Anche orafo e marinaio, come scultore si è sempre ispirato alle qualità dei materiali che utilizza e alle forme della natura. Tra i suoi riconoscimenti figurano la Medaglia d'Oro al 1° Premio di Scultura della Provincia di Girona (1975) e il Premio Speciale alla 7° Biennale Internazionale dello Sport nelle Belle Arti, tenutasi a Barcellona (1979).

64

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati