Null Telaio su modelli rinascimentali. Spagna, inizio XX secolo.
Legno intagliat…
Descrizione

Telaio su modelli rinascimentali. Spagna, inizio XX secolo. Legno intagliato, dorato e stufato. Con perdite. Con etichetta sul retro della casa Renart di Barcellona. Misure: 64 x 100 cm; 108 x 127 cm. Cornice in legno intagliato e dorato, adattata in stile classicista e decorata attraverso la doratura e la policromia del legno. Segue una struttura chiaramente architettonica, con linee raffinate, pulite e marcatamente geometriche, tipiche dell'estetica classicista. Si distingue per l'architrave e le lesene che seguono le linee principali della struttura, secondo un criterio chiaramente classico di ordine e chiarezza.

48

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati