Descrizione

Pair of vases; Napoleon III period, last third of the 19th century.

Coppia di vasi; periodo Napoleone III, ultimo terzo del XIX secolo. Bronzo dorato e onice d'Algérie. Misure: 66 x 28 x 28 cm. Coppia di urne che presenta un recipiente ovoidale in onice bianco, che presenta alcune striature brune che conferiscono un carattere totalmente espressivo al pezzo. Il resto degli elementi ornamentali che compongono i due recipienti è in bronzo dorato, fuso a rilievo e con dettagli cesellati a freddo. Sono costituiti da una base tipicamente Impero, prismatica, a spigoli vivi e liscia, su cui si appoggia direttamente il piede, costituito da una base in bronzo con elementi decorativi vegetali, lavorati nello stile sintetico e raffinato tipico dell'epoca. L'ornamento bronzeo si distingue soprattutto per la qualità del cesello, che riproduce con grande espressività l'estetica della filigrana. La forma ovoidale del corpo è sormontata da un lungo collo che costituisce la giunzione con il vaso, di forma ovoidale in stile orientalista. Degni di nota sono anche i battenti laterali accanto alla bocca, che assumono la forma antropomorfa di una testa di drago. L'orientalismo nasce nel XIX secolo come conseguenza dello spirito romantico di fuga nel tempo e nello spazio. I primi orientalisti cercarono di riflettere il perduto, l'irraggiungibile, in un viaggio drammatico destinato fin dall'inizio a fallire, e per questo adottarono forme estetiche basate su una visione idealizzata della cultura orientalista.

45

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati