Null Servizio da caffè, tè e samovar, XX secolo.
In argento.
Con punzoni J.G. G…
Descrizione

Servizio da caffè, tè e samovar, XX secolo. In argento. Con punzoni J.G. GIROD. e contrasto in argento. Peso: 9,920 kg. Misure: 2 x 75 x 49,5 cm (vassoio); 50 x 26 x 32 cm (samovar); 24 x 28 x 18 cm (caffettiera); 22 x 28 x 18 x 18 cm (teiera); 16 x 20 x 18 cm (zuccheriera); 3 x 4 x 10 (colino). Composto da vassoio, samovar, due teiere, zuccheriera con pinze e colino. Decorati in stile neoclassico, con manici decorati con volute e cartigli. I pomelli sono a forma di pigna.

43

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati