Null Mobile. Cina, fine XIX-inizio XX secolo.
Descrizione

Mobile. Cina, fine XIX-inizio XX secolo. Legno di olmo laccato rosso con polvere d'oro decorata a mano. Ferramenta in ferro e buco della serratura originali dell'epoca. In buono stato di conservazione. Con segni di usura tipici dell'uso e del passare del tempo. Misure: 173 x 105 x 60,5 cm. Credenza cinese con struttura in legno laccato con motivi calligrafici in oro su fondo rosso, che occupano l'intera superficie frontale. Il mobile segue la tipica struttura della credenza cinese, con alte gambe decorate da una gonna frontale intagliata, un corpo cieco alla base e due ante superiori simmetriche, a fronte piatto, con un grande scudo di chiusura metallico intagliato. L'interno è suddiviso in scomparti e presenta due cassetti con maniglie. Le decorazioni calligrafiche in doratura, caratterizzate da originalità e ricchezza, sottolineano l'importanza del mobile. Il colore rosso è associato in questa cultura alle classi aristocratiche e imperiali.

25

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati