Descrizione
Specchio con cornice del XIX secolo. Legno intagliato, policromato e dorato. Misure: 80 x 114 cm (luce interna); 100 x 136 cm (totale). Cornice in legno policromo color bordeaux, con struttura rettangolare, che si distingue per la decorazione intagliata. Tale ornamento è costituito da un insieme di elementi vegetali schematici, che si dispongono ritmicamente sulla superficie della cornice, collocandosi negli angoli e nelle zone centrali di ciascuno dei suoi lati.
10