Null Panchina. Aragona, fine del XVIII secolo.
In legno policromo.
Misure: 220 x…
Descrizione

Panchina. Aragona, fine del XVIII secolo. In legno policromo. Misure: 220 x 50 x 100 cm. Panca aragonese a quattro posti, appartenente a un periodo di transizione tra il rococò e il neoclassicismo, realizzata in legno policromo con motivi floreali nella parte dello schienale, che si sviluppano in belle composizioni vegetali, con grande ricchezza di dettagli plastici. Il disegno dello schienale, il cui morbido traforo suddivide i quattro sedili, si armonizza con le curve delle gambe anteriori a cabriole e con la gonna tagliata a creste ondulate rovesciate.

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati