Descrizione
Ritratto di un raja, India del Nord, Rajasthan, fine XIX - inizio XX secolo Guazzo e oro su carta raffigurante un raja in piedi vestito con un jama bianco traslucido e con un turbante arancione con treccia d'oro. È armato con una rondache, un katar infilato nella cintura e un talwar tenuto nella mano destra. Sotto il telaio. Dimensioni a vista: 39 x 28 cm Scheggiature, restauri
95