Null GILLES MARTINOT, Parigi
Fine del XVII secolo
Descrizione

GILLES MARTINOT, Parigi Fine del XVII secolo Orologio a cipolla in metallo dorato con una sola lancetta e meccanismo di suoneria. Cassa a cerniera con decorazione sul retro raffigurante motivi di fogliame. Quadrante dorato con cartigli in smalto bianco, numeri romani per le ore e numeri arabi per i minuti, minuteria e disco di regolazione della funzione sveglia su numeri arabi. Movimento a gallo, grande bilanciere a spirale, fusee e catena, pilastri a balaustro, firma sulla platina. (Operazione non garantita) Diametro 59 mm Venduto così com'è, tracce di usura visibili sulla cassa, cartuccia smaltata mancante, movimento non funzionante si attende una revisione completa, nessuna garanzia.

1034

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati