Descrizione

Bellissima scrivania a cilindro in mogano massiccio, rivestita di marmo blu Turquin e circondata da una galleria in ottone traforato. Si apre con tre cassetti nella parte superiore e cinque cassetti nelle scatole e nella cintura. Il cilindro rivela un armadietto con sei nicchie, di cui tre con cassetti. La parte superiore e i tiranti laterali sono scuriti con pelle di cervo. Poggia su quattro gambe scanalate che terminano con zoccoli a sfera in bronzo. Foro passante con quadrifoglio. Opera di qualità del periodo Luigi XVI, fine XVIII-inizio XIX secolo. Altezza 118 cm, larghezza 128 cm, profondità 65 cm (restauri)

95

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati