Descrizione
Mascherina, prateria del Camerun, Bamum/Bamileke. Testa antropomorfa, legno, intagliata, patina marrone, accrescimenti di sedimenti argillosi. Apertura circolare sulla sommità della testa. Fori di alimentazione per insetti molto diffusi. H. 28 cm. Provenienza: Collezione Peer Hultberg (1935-2007), Amburgo. Maschera a elmo Bamum/Bamileke, testa antropomorfa, legno, patina marrone, fori di insetti. Collezione Peer Hultberg (1935-2007), Amburgo. H. 28 cm.
49