Descrizione

OSCAR E ANNA-MARIA NIEMEYER (1907-2012) & (1930-2012) DESIGNER ED EDITORE INTERNAZIONALE DI MOBILI ON1PH, comunemente noto come Alta bas, il modello creato in [1972] Coppia di poltrone basse. Le gambe e i supporti dello schienale sono in acciaio inox spazzolato di grande spessore, tagliato e piegato. Schienale in metallo laccato nero. Sedili e schienali imbottiti e rivestiti. Manopole di regolazione dell'inclinazione dello schienale in plastica nera. Vecchie edizioni degli anni '80. Altezza: 62 cm - Lunghezza: 80 cm - Profondità: 105 cm Provenienza : Proprietà dei coniugi B., Parigi. Da un'importante decorazione realizzata da Isabelle Hebey negli anni 1980-1990 per il loro appartamento nell'8° distretto. Bibliografia: Jean Petit - Niemeyer, poète d'architecture - Éditions de la Bibliothèque des Arts de Paris/Fidia edizioni d'arte Lugano, Un modello identico riprodotto a pagina 383 e descritto a pagina 382.

132

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati